top of page

Le derby des 5 wissembourgeoises, édition 2024 !

Cette année, les Gentlemen-Riders et les Cavalières du Club avaient la chance de se disputer un challenge de 5 courses plates sur le bel hippodrome de Wissembourg, sur 3 dates. Pour la finale du samedi 8 juin, l'équipe du Club s'est rendue en terres alsaciennes et a été chaleureusement accueillie par le Président Alain Strasser et son équipe de bénévoles.


Le jeune licencié originaire de l'Est, Lucas Gueraçague, a eu la chance de remporter l'une des 5 courses du derby, vivement félicité par son entourage qui était présent ! Nous espérons que son parcours sollicitera des nouvelles vocations dans cette région et nous lui souhaitons la même réussite que Kevin Brayé ou encore Florent Guy qui a remporté la dernière course du circuit.



Vous souhaitez revivre les courses de la journée ? Le Club s'en charge en vous proposant ci-dessous les vidéos en caméra embarquée !


Une troisième place pour notre champion de l'Est, Kevin Brayé, dans le Prix de Ville de Wissembourg :



Victoire de Florent Guy dans le Prix #RaceAndCare - nous avions misé sur le bon cheval !



Un grand bravo à Kevin Brayé, le Président de la région Nord-Est pour sa victoire dans ce nouveau challenge amateur, avec Jérémie Bossert qui remporte le plus de points (27) comme entraineur mais également comme propriétaire ! Le Club les a récompensés avec des places pour le célèbre parc d'attractions situé non loin de l'hippodrome, Europa-Park !


Pas de jaloux, tous les amateurs du jour ont également reçu un cadeau "made in Club" avec un sac en toile édité spécialement pour le Derby des 5 wissembeourgoises ! © Credits photos : Albert Eyermann


Classement des amateurs :


MR KEVIN BRAYE - 22 points

MME BERIT WEBER - 12 points

MME MAGALI BRANDT - 12 points

MR LUCAS GUERACAGUE - 9 points

MR JAD HONDIER - 9 points

MME LARA LE GEAY, MME JACQUELINE LAQUAI, MR JONATHAN PLASSARD et MR FLORENT GUY - 7 points

MME JULIA KLEIN et MR LUCAS MOUCHELET - 5 points

MR RENS VERBERKT - 4 points

MR KEVIN WOODBURN - 3 points

MR ANTONIN ROUSSEL - 2 points

MR CESAR AELBRECHT, MR ETIENNE MERLE, MR THOMAS POTEAUX et MME ANTONIA VON DER RECKE - 1 point



 


Résultats du 1er mai - étape 1/5 :

MR KEVIN BRAYE - 7 points

MME JULIA KLEIN - 5 points

MR RENS VERBERKT - 4 points

MME MAGALI BRANDT - 3 points

MR KEVIN WOODBURN - 2 points

MR ANTONIN ROUSSEL, MR CESAR AELBRECHT, MR LUCAS GUERACAGUE et MME BERIT WEBER - 1 point


Résultats du 20 mai - étape 2/5 :

MR KEVIN BRAYE - 7 points

MME JACQUELINE LAQUAI - 5 points

MME MAGALI BRANDT - 4 points

MME JULIA KLEIN - 3 points

MME BERIT WEBER - 2 points

MR JAD HONDIER, MR ANTONIN ROUSSEL, MR LUCAS GUERACAGUE et MR KEVIN WOODBURN - 1 point


Résultats du 20 mai - étape 3/5 :

MME LARA LE GEAY - 7 points

MME BERIT WEBER - 5 points

MR KEVIN BRAYE - 4 points

MR JONATHAN PLASSARD - 3 points

MR LUCAS GUERACAGUE - 2 points

MR ETIENNE MERLE et MME JACQUELINE LAQUAI - 1 point


Résultats du 8 juin - étape 4/5 :

MR LUCAS GUERACAGUE - 7 points

MME MAGALI BRANDT - 5 points

MR KEVIN BRAYE - 4 points

MR JAD HONDIER - 3 points

MME BERIT WEBER - 2 points

MME JACQUELINE LAQUAI, MR JONATHAN PLASSARD, MR LUCAS MOUCHELET, MR THOMAS POTEAUX et MME ANTONIA VON DER RECKE - 1 point


Résultats du 8 juin - étape 5/5 :

MR FLORENT GUY - 7 points

MR JAD HONDIER - 5 points

MR LUCAS MOUCHELET - 4 points

MR JONATHAN PLASSARD - 2 points

MME BERIT WEBER - 1 point

Comments


Publications récentes

bottom of page